+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Thu, Jun 2, 2022 06:00PM EDT
Lot 13

MANUEL FELGUÉREZ, Nocturno inmóvil, Firmado y fechado 90, Óleo sobre tela, 65 x 75 cm, Con certificado

Estimate: MXN$500,000 - MXN$700,000

MANUEL FELGUÉREZ (Valparaíso, Zacatecas, 1928 - Ciudad de México, 2020)

Nocturno inmóvil

Firmado y fechado 90 Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad firmado por Mercedes Oteyza, viuda del artista. Agradecemos a Mercedes Oteyza, viuda del artista por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2022. Manuel Felguérez fue un artista implacable y analítico, un pintor libre y un escultor rígido que tras su fuerza reveladora creó su propio estilo. Estudió en la Academia de San Carlos, en La Esmeralda y en la Académie Colarossi en París. Formó parte de la generación de La Ruptura, junto a otros importantes artistas como Vicente Rojo, Fernando García Ponce y Lilia Carrillo, quienes destacaron por componer obras fundamentalmente abstractas, renovando por completo el lenguaje artístico en México. En sus obras experimentó con las formas, la materia y el color. Cada una es una aventura, siempre ordenada, analítica y abstracta. Si bien la tecnología fue un compromiso artístico para Manuel Felguérez, con su uso, aumentó su producción plástica y realizó diversos proyectos que poco a poco fueron recibidos con elogios. En 1975 por las obras de "El espacio múltiple" obtuvo la beca Guggenheim, uno de los subsidios de arte más importantes a nivel internacional. Ese mismo año, fue galardonado con el Gran Premio de Honor en la XIII Bienal de São Paulo, Brasil, una de las exposiciones de arte moderno más importantes de Latinoamérica. Es considerado el pintor más intelectual de su generación, sus obras se pueden encontrar en museos e importantes colecciones mexicanas y extranjeras. Fuentes consultadas: GONZÁLEZ TORRES, Alberto. México abstracto. Manuel Felguérez.

Islas Canarias. CONACULTA, INBA, 2008, pp. 30 y 31 y MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita et al. La colección de pintura del Banco Nacional de México.

Tomo I. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, pág. 259. 65 x 75 cm