+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Thu, Jun 2, 2022 06:00PM EDT
Lot 14

FERNANDO DE SZYSZLO, XXIII, serie El innombrable, Firmado al frente, Fechado Orrantia / 80 al reverso, Óleo sobre tela, 100.5 x 100 cm

Estimate: MXN$900,000 - MXN$1,500,000

FERNANDO DE SZYSZLO (Lima, Perú, 1925 - Lima Perú, 2017)

XXIII, de la serie El innombrable

Firmado al frente. Fechado Orrantia / 80 al reverso Óleo sobre tela Fernando de Szyszlo fue uno de los artistas más emblemáticos del siglo XX. Fue hijo del científico polaco Vitold de Szyszlo, sobrino del reconocido escritor peruano Abraham Valdelomar y cuñado del diplomático mexicano Alfonso García Robles, premio Nobel de la Paz en 1982. Estudió Arquitectura en la Universidad Nacional de Ingeniería de Perú, la cual dejó para seguir su verdadera vocación en la Academia de Artes Plásticas de la Pontificia Universidad Católica del Perú, bajo la tutela del austriaco Adolfo Winternitz, con quien creó la revista cultural "Las Moradas". En 1947 viajó a París, estancia que fue trascendental para su formación artística. Allí entabló amistad con Octavio Paz, Julio Cortázar, Roberto Matta y Wifredo Lam, asimismo fue influenciado por la obra e ideales de Rufino Tamayo y estudió con gran dedicación el movimiento surrealista y abstracto, el cual estudió, estilizó y poco a poco fortaleció. De regreso a su tierra natal, se interesó por el arte precolombino, retomando sus raíces ancestrales por medio de la pintura, logrando un equilibrio armonioso entre la tradición y las vanguardias estudiadas en Europa. A principios de la década de los 60, su estilo artístico ya estaba trazado y cada uno de sus cuadros expresaba una total libertad estética. Para la década de los 70, su obra ya había sido expuesta de manera individual en diversos museos y galerías de diversos países de América y Europa. Durante su sólida trayectoria, fue acreedor a premios y reconocimientos importantes, obteniendo el nombramiento Doctor Honoris Causa por la Universidad de San Martín de Porres y la Pontificia Universidad Católica del Perú y la Cruz de Caballero de la Orden de las Artes y las Letras, una de las mayores distinciones otorgada por el Gobierno de Francia. Además, ejerció la docencia con gran responsabilidad, llegando a ser profesor en la Escuela de Arte de la Pontificia Universidad Católica de Perú y en las universidades Cornell y Yale en Estados Unidos. Fuentes consultadas: PORRAZ, Paloma. Fernando de Szyszlo. Elogio a las sombras.

México. Universidad Nacional Autónoma de México, CONACULTA, 2011, pág. 49, sitio oficial del Antiguo Colegio de San Ildefonso www.sanildefonso.org.mx y sitio oficial del Ministerio de Comercio Exterior y Turismo de Perú www.peru.info 100.5 x 100 cm Con copia de certificado de autenticidad del artista, octubre de 1980. Con copia de recibo de compra de Galería Juan Martín, octubre de 1980.