Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Diseño para telón de fondo de la ópera Carmen
Firmado y fechado 94 Óleo y lápiz de grafito sobre tela Con dedicatoria a Jacques d'Amboise. Procedencia: perteneció a la colección del bailarín Jacques d’Amboise; colección privada, Christie’s, Nueva York, Subasta de Arte Latinoamericano en línea, lote 45, 14 de marzo de 2023; colección privada. Esta obra fue un obsequio que Fernando Botero le hizo personalmente al bailarín Jacques d'Ambroise (1934-2021) quien fuese el bailarín principal del ballet de Nueva York. “-¿Alguna vez has tratado de entender el por qué de esa obsesión con los volúmenes, de ese deseo tuyo de dilatar los cuerpos y las proporciones? -No, no tengo explicación para ello. Ahora, volviendo a ver algunos dibujos y acuarelas de cuando era niño, creo que puedo decir que esto me pasaba aún entonces, que yo buscaba estos volúmenes, estos espacios. ¿Por qué? Ah, ah… quizás ese es un problema para planteárselo a un psicólogo, ¿no crees? Quizá es porque yo era muy delgado… No, en realidad no sé. Hoy día soy capaz de racionalizar mi interés por formas, por volúmenes, por lo que Berenson llama -valores táctiles-. Pero cuando empecé a pintar no conocía ni a Giotto ni a Berenson. No, no puedo explicarlo. Pero cuando pinté esa mandolina era distinto, me di cuenta de que era la forma que había estado buscando. Así pues, empecé a construir mi mundo, mi pintura
”. Fernando Botero en entrevista con Miriam Maffei. Fuente consultada: MAFFEI, Miriam, TESTORI, Giovanni y SCIASCIA, Leonardo. Fernando Botero, La Corrida.
España. Ernesto Armitano Editorial, 1997, pág. 23. 62 x 131.5 cm