Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Retorno a la infancia, ca. 1975
Firmado Óleo sobre tela Publicado en: RULFO, Juan et al. Montoya.
México. Litógrafos Unidos S. A., 1981, pág. 203. Con etiquetas de Arte Núcleo Galería e Inverarte. Presenta detalles de conservación. “Si alguna vez se ha dudado de la cuantía de originalidad detentada por Montoya, este insólito acto de –pintar Ajedrez-- demostrará que aquella duda ha sido totalmente infundada; Montoya ha --pintado ajedrez-- como puede pintarse paisaje, o figura.
[...] Cuando juega, Montoya juega al ajedrez; cuando pinta, Montoya pinta como debe hacerlo un artista de su fórmula específica. Conocedor a fondo del juego y de la profesión, puede aunar eficazmente el drama del doble conflicto tangible y subterráneo con una vasta –vastísima– aportación de factores determinantes de que esta estupenda colección –Ajedrez-- transite en un terreno de zozobra que, si es bello en presencia, mas acusado resulta ser su valor cuando se patentiza la belleza subjetiva e incomprobable de las ausencias
”. Enrique F. Gual. Fuente consultada: RULFO, Juan et al. Montoya.
México. Litógrafos Unidos S. A., 1981, pág. 195. 150 x 80 cm