Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, May 25, 2023 06:00PM EDT
Lot 141

FERNANDO BOTERO, Retrato de Solange de Turenne, Firmada y fechada 88, Tinta sobre papel, 36 x 31 cm

Estimate: MXN$160,000 - MXN$180,000

FERNANDO BOTERO (Medellín, Colombia, 1932 - )

Retrato de Solange de Turenne

Firmada y fechada 88 Tinta sobre papel Presenta detalles de conservación. Fernando Botero es autor de un estilo sumamente reconocible en el arte latinoamericano, a través de la incorporación de formas divergentes observamos personajes de proporciones acentuadas que resultan con ojos pequeños, barbillas prominentes así como con vestimenta ajustada y pies pequeños. Como puede apreciarse, estas figuras son personas con volumen en las que se representa una búsqueda de sensualidad. El “boterismo”, como ha sido nombrado el estilo de este artista, abarca un refinado dominio de la pintura al seco, lo anterior se agrega a una técnica de dibujo meramente esbozada. Entre sus temáticas recurridas se encuentran retratos, desnudos, bodegones, paisajes, escenas de burdel, entre otras muchas más, todos tratados con optimismo y frescura. Fernando Botero posee un método sistemático para trabajar de manera eficiente y veloz como observamos en su prolífica y homogénea producción. Su formación se vio nutrida por diversas experiencias alrededor del mundo, viajó a Europa, donde asistió a la Real Academia de Arte de San Fernando en Madrid, así como a la Academia de San Marcos en Italia, donde absorbió influencias de artistas consagrados como Diego Velázquez y Francisco de Goya. Por su parte, al visitar México se vería fuertemente inspirado por la obra de José Clemente Orozco y Rufino Tamayo. Fuentes consultadas: FORTOUL VAN DER GOE, Teresa I. Las voluminosas figuras de Botero.

México. Revista de la Facultad de Medicina de la UNAM. Vol. 65, no. 2, Mayo-Junio 2022, pp. 58-60 y sitio oficial del Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía www.museoreinasofia.com 36 x 31 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay