Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, May 25, 2023 06:00PM EDT
Lot 142

ALEJANDRO CORUJEIRA, Mesará, Firmado y fechado 1991 al reverso, Acrílico sobre tela, 221 x 181 cm

Estimate: MXN$160,000 - MXN$220,000

ALEJANDRO CORUJEIRA (Buenos Aires, Argentina, 1961 - )

Mesará

Firmado y fechado 1991 al reverso Acrílico sobre tela Estudió en la Escuela Nacional de Bellas Artes en Buenos Aires y en 1991 se trasladó a España. A lo largo de su extensa carrera ha exhibido en diversos espacios en su país y el extranjero, tales como la Galería Juan Martín en México, el Museo de Arte Contemporáneo de Caracas y el de Panamá, la Malborough Gallery en Nueva York y en el Espacio Uno del Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía. Ha sido acreedor a diversos reconocimientos como el Premio Braque del Museo de Arte Moderno de Bellas Artes y el Primer Premio de Pintura Todisa en Madrid. Sus primeros trabajos estuvieron dirigidos hacia una estética constructivista, pero después de algún tiempo de estar en España, país en donde actualmente reside, comenzó a trabajar con formas orgánicas y minimalistas. Empleando una amplia gama de medios, ha mostrado constantemente un compromiso con las formas oblongas y las formas onduladas, al tiempo que las representa en un amplio espectro de paletas cromáticas y las imbuye de una sensación única de movimiento. Fuente consultada: sitio oficial de Hutchinson Modern & Contemporary www.hutchinsonmodern.com 221 x 181 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay