Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, May 25, 2023 06:00PM EDT
Lot 143

FERNANDO LLORT, De la serie Poemas no. 10, Firmada, Mixta sobre cartulina, 72 x 51 cm

Estimate: MXN$60,000 - MXN$90,000

FERNANDO LLORT (San Salvador, Salvador, 1949 - La Palma, Salvador, 2018)

De la serie Poemas no. 10

Firmada Mixta sobre cartulina Fernando Llort mostró habilidades pictóricas desde niño. En los años 60 estuvo involucrado en el movimiento hippie y tuvo una gran inclinación por la práctica religiosa, al punto de ingresar a un seminario para convertirse en sacerdote, del cual se retiraría más tarde. Abandonó su lugar de origen para establecerse en La Palma, donde fundó un taller llamado "La semilla de Dios", en el cual enseñó a la gente del pequeño pueblo a dibujar y pintar. Esto tuvo como consecuencia un movimiento artesanal y La Palma pasó de ser un pueblo agrícola a uno impulsado por el arte, volviéndose la fuente de ingreso de la mayoría de los habitantes, además de convertirse en uno de los lugares más turísticos de El Salvador. A principios de los años ochenta tuvo que abandonar La Palma junto con su familia debido a la guerra civil, no obstante, se repuso de sus pérdidas e inauguró "El árbol de Dios", galería en San Salvador. Esto le brindó más reconocimiento como artista y realizó diversos murales, entre ellos la fachada de la catedral metropolitana de San Salvador, que fue destruida en 2011 y una cruz de madera intervenida para la Catedral de Southwark en Londres. La obra de Fernando Llort está fuertemente influenciado por la cultura maya y ha sabido mezclar ideas modernas con un estilo naif. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.fernando-llort.com 72 x 51 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay