Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, May 25, 2023 06:00PM EDT
Lot 144

MANUEL PAILÓS, Aventuras, Firmada y fechada 1978 al reverso, Mixta sobre masonite, 36.5 x 31 cm

Estimate: MXN$60,000 - MXN$80,000

MANUEL PAILÓS (Galicia, España, 1918 - Montevideo, Uruguay, 2004)

Aventuras

Firmada y fechada 1978 al reverso Mixta sobre masonite Manuel Pailós destacado artista en todas las esferas que abarcó, fue un dedicado discípulo de Joaquín Torres García cuyo taller dirigió tras la muerte de su maestro, heredando no sólo su estética constructivista sino también algunos rasgos plásticos como su singular uso de color y dibujo con resultados libres y vitales, además de elementos marítimos. En 1968 ganó el premio de escultura en el Salón Nacional de Artes Plásticas, en 1991 fue invitado por la Junta de Galicia a realizar una exposición en Santiago de Compostela y una escultura en granito para los jardines de la Facultad de Economía. En 1996 obtuvo el Premio Figari que otorga el Banco Central por el conjunto y la calidad de la obra de plásticos de extensa foja. "Pailós era un hombre de obstinado perfil bajo, retraído y modesto, cordial y muy discreto, prefiriendo en todo caso que sus obras hablarán por él. Trabajaba mucho, con notable continuidad, lo cual permitió que a lo largo de un período consagratorio de su carrera expusiera de manera individual todos los años, sin falta y con heroica regularidad, en lo que constituye un ejemplo insólito de perseverancia y empeño laboral".Texto de sala en la Galería Montenegro, España. Fuente consultada: sitio oficial de los Museos Ralli www.museoralli.cl 36.5 x 31 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay