Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, May 30, 2024 07:00PM EDT
Morton Subastas ldiaz@mortonsubastas.com
Lot 41

FERNANDO CASTRO PACHECO, Sin título, Firmado y fechado 97, Óleo sobre tela, 80 x 56 cm

Estimate: MXN$110,000 - MXN$160,000
Starting Bid
MXN$100,000
$5,931.20

FERNANDO CASTRO PACHECO (Mérida, Yucatán, 1918 - Mérida, Yucatán, 2013)

Sin título

Firmado y fechado 97 Óleo sobre tela A partir de los años 70, el pintor, escultor y muralista mexicano Fernando Castro Pacheco decidió integrar con mayor dedicación la temática de la figura humana a través del trabajo armónico del dibujo y color. Bajo el dominio del óleo y otros pequeños formatos, se inclinó hacia la figura femenina, haciendo homenaje a los rasgos y características propias de las mujeres del sureste de México, su tierra natal. Influenciado por las vanguardias europeas y el dibujo academicista, el maestro yucateco ostentaba en cada obra un entorno indefinido, brumoso, pero siempre mágico, con líneas magistrales que se terminaban de definir con un singular uso del color, los cuales enriquecían la obra con delicados esfumados. Fue un artista que siempre trató de dominar su lenguaje plástico con gran exquisitez y con el tiempo, hizo gala de esa virtud, la cual distinguió a artistas modernos de otras épocas. De esta manera, no debe sorprendernos la comparación de su obra con la de exponentes como Mark Rothko o Ricardo Martínez, tanto por su lenguaje como por su desempeño crítico y acercamiento a la experimentación. Fuentes consultadas: DEL CONDE, Teresa et al. Fernando Castro Pacheco: color e imagen de Yucatán.

México. Universidad Autónoma de Yucatán - Gobierno del Estado de Yucatán, 1994, pp. 13-36 y 140-163 y MARTÍNEZ JUÁREZ, Sagrario Iliana. La colección de pintura del Banco Nacional de México.

Tomo I. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, pp. 160-162. 80 x 56 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay