Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, May 30, 2024 07:00PM EDT
Morton Subastas ldiaz@mortonsubastas.com
Lot 40

TOSIA MALAMUD, Amor, Firmada y fechada 1971, Escultura en bronce, 40 x 36 x 28 cm, Con documento

Estimate: MXN$150,000 - MXN$200,000
Starting Bid
MXN$130,000
$7,710.56

TOSIA MALAMUD (Vínnytsia, Ucrania, 1923 - Ciudad de México, 2008)

Amor

Firmada y fechada 1971 Escultura en bronce Con documento de salida del Salón de la Plástica Mexicana, marzo de 1979. Presenta mínimos detalles de conservación. Agradecemos a Mauricio Rubinstein por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2024. Tosia Malamud llegó a México en 1927 con su familia originaria de Ucrania, huyendo del régimen represor de Lenin. Desde su juventud conoció a personalidades del medio artístico y acudió a la Academia de San Carlos, donde recibió lecciones de maestros como Ignacio Asúnsolo, Francisco Goitia y Luis Ortiz Monasterio. Su dedicación y vasto talento le aseguraron un lugar en el Salón de la Plástica Mexicana. Es considerada como una de las artistas más importantes del ámbito escultórico; alejada del nacionalismo, se valió de corrientes como el realismo, el neofigurativismo, el impresionismo y el cubismo, entre otros para producir obras inspiradas en elementos prehispánicos, la música, el ballet, diversos personajes fantásticos así como piezas relacionadas a la maternidad y la familia. "Cada obra tiene su propia historia, que en conjunto es la historia de su propia vida. Una vida que, entregada amorosamente al arte, se vive y se percibe cuando se entra en esa Cueva de Montesinos que es su hábitat artístico. Se encuentran aquellas madres amorosas llevando a tiernos infantes en los brazos,

[...] son los que mejor le permiten a Tosia elevar sus experimentos formales al orden de los grandes símbolos de expresión

[...]". Sergio Nudelstejer. Fuente consultada: NUDELSTEJER, Sergio y FABELA FIERRO, María Teresa. Tosia Malamud. La materia tras la forma.

México. CONACULTA. 2007, pp. 11-14 y 206-201. 40 x 36 x 28 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay