Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, May 30, 2024 07:00PM EDT
Morton Subastas ldiaz@mortonsubastas.com
Lot 39

JUAN SORIANO, Dos caracoles, Firmado y fechado II-36, Pastel y carboncillo sobre papel, 47 x 62.5 cm

Estimate: MXN$50,000 - MXN$70,000
Starting Bid
MXN$40,000
$2,372.48

JUAN SORIANO (Guadalajara, Jalisco, 1920 - Ciudad de México, 2006)

Dos caracoles

Firmado y fechado II-36 Pastel y carboncillo sobre papel Procedencia: adquirido directamente al artista; colección privada, Ciudad de México; adquirido en Christie’s, Nueva York, E.E. U.U., Subasta de Arte Latinoamericano, lote 105, 28 de mayo de 2014. Con etiqueta de Museo Palacio de Bellas Artes de la Ciudad de México y de Christie’s. Juan Soriano fue un artista independiente a la formación académica, aprendió por sí mismo el oficio de pintor, sin embargo, sus múltiples viajes al extranjero, el trabajo de sus colegas y la cultura mexicana, fueron sus principales motivaciones e influencias. También conocido como "El Mozart de la pintura", incursionó en diversos temas y técnicas enriqueciendo y afinando su estilo a través del tiempo. A mediados de los años 70, vivió entre México y París, trabajando como agregado cultural del embajador Carlos Fuentes, experiencia que le dejó una rica inspiración artística. Fueron años sumamente productivos tanto social como artísticamente, plasmó su experiencia de vivir entre dos naciones ricas en cultura se trasladó a su obra, evidenciando su apego a la modernidad occidental y la unión que hizo con su ideal personal del color y las formas mexicanas. Su trabajo tomó ciertas características cromáticas de los impresionistas y lo unió a su estudio del dibujo, actividad que para él era un hecho puramente intelectual que iba mucho más allá de solo un punto de partida. Fuentes consultadas: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana.

México. Promoción de Arte Mexicano, año 2, no. 16, abril de 1996, pp. 10-12 y PITOL, Sergio. Juan Soriano. La creación como libertad.

México. MARCO - CONACULTA- INBA, 2000, pág. 40. 47 x 62.5 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay