Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, May 30, 2024 07:00PM EDT
  2024-05-30 19:00:00 2024-05-30 19:00:00 America/New_York Morton Subastas Morton Subastas : Subasta de Arte Latinoamericano https://live.mortonsubastas.com/en/auctions/morton-subastas/subasta-de-arte-latinoamericano-15661
Subasta para la cual se han seleccionado 140 lotes tomando en cuenta nuestro firme compromiso de que detrás de cada una de las piezas incluidas se conformen colecciones que exalten el valor del arte y la historia. Destaca de forma especial un óleo sobre tela realizado en 1949 por Diego Rivera, titulado “Dama Oaxaqueña”, pieza magistral en la se aprecia a una mujer de porte distinguido con un vestido tradicional del Istmo de Tehuantepec.
Morton Subastas ldiaz@mortonsubastas.com
Lot 64

FERNANDO DE SZYSZLO, Piedra del Sol (Estudio 2), Firmado, Acrílico sobre tela, 60 x 71.5 cm

Estimate: MXN$330,000 - MXN$400,000
Starting Bid
MXN$300,000
$17,793.59

Bid Increments

Price Bid Increment
MXN$0 MXN$100
MXN$1,000 MXN$200
MXN$1,200 MXN$300
MXN$1,500 MXN$300
MXN$1,800 MXN$200
MXN$2,000 MXN$200
MXN$2,200 MXN$300
MXN$2,500 MXN$300
MXN$2,800 MXN$200
MXN$3,000 MXN$200
MXN$3,200 MXN$300
MXN$3,500 MXN$300
MXN$3,800 MXN$200
MXN$4,000 MXN$200
MXN$4,200 MXN$300
MXN$4,500 MXN$300
MXN$4,800 MXN$200
MXN$5,000 MXN$500
MXN$10,000 MXN$1,000
MXN$20,000 MXN$2,000
MXN$50,000 MXN$5,000
MXN$100,000 MXN$10,000
MXN$500,000 MXN$50,000
MXN$1,000,000 MXN$100,000
FERNANDO DE SZYSZLO (Lima, Perú, 1925 - Lima Perú, 2017)

Piedra del Sol (Estudio 2)

Firmado Acrílico sobre tela Con etiqueta de Galería Juan Martín. Presenta mínimos detalles de conservación. Inicialmente ingresó a estudiar Arquitectura en la Universidad Nacional de Ingeniería de Perú, la cual dejó para seguir su verdadera vocación en la Academia de Artes Plásticas de la Pontificia Universidad Católica del Perú bajo la tutela del austriaco Adolfo Winternitz, con quien creó la revista cultural "Las Moradas". En 1947 viajó a París, estancia que fue trascendental para su formación artística. Allí estudió con gran dedicación el movimiento surrealista y las propuestas del abstraccionismo, el cual estilizó y poco a poco fortaleció. En este periodo entabló amistad con Octavio Paz, Julio Cortázar, Roberto Matta y Wifredo Lam, asimismo, fue influenciado por la obra e ideales de Rufino Tamayo. De regreso al continente americano en la década de los 50, se convirtió en figura clave en el desarrollo del arte abstracto de toda Latinoamérica, al mismo tiempo, se convirtió en una de las mayores fuerzas en la renovación artística de su país al abrir camino mediante la expresión de temáticas peruanas en un estilo no representacional. "Las obras de Fernando de Szyszlo hacen gala del deleite que el artista siente por la creación y de su encuentro con la estética. Entre luces y sombras se contiene la expresión del sentimiento que le robó un instante de plenitud o un momento de reflexión. En esos encuentros mágicos en los que vibran los colores, Szyszlo nos expone los misterios del alma, sus formas hablan de rito, belleza, majestuosidad, poesía y amor

". Lupina Lara Elizondo. Fuentes consultadas: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana.

México. Promoción de Arte Mexicano, marzo-abril, 2003, año 8, no. 62, pág. 5, PORRAZ, Paloma. Fernando de Szyszlo. Elogio a las sombras.

México. Universidad Nacional Autónoma de México, CONACULTA, 2011, pág. 49 y sitio oficial del Antiguo Colegio de San Ildefonso www.sanildefonso.org.mx 60 x 71.5 cm

Available payment options

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay