Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, May 30, 2024 07:00PM EDT
Morton Subastas ldiaz@mortonsubastas.com
Lot 65

GUNTHER GERZSO, Mujer pájaro, Firmado y fechado 44, Óleo sobre tela, 54.5 x 44.5 cm, Con documentos

Estimate: MXN$3,000,000 - MXN$4,000,000
Starting Bid
MXN$2,600,000
$153,211.55

GUNTHER GERZSO, Mujer pájaro, Signed and dated 44, Oil on cloth, 21.4 x 17.5 in, With Documents

GUNTHER GERZSO (Ciudad de México, 1915 - Ciudad de México, 2000)

Mujer pájaro

Firmado y fechado 44 al frente y al reverso Óleo sobre tela Con recibo de compra del artista, febrero de 1965. Con carta de Galería Universitaria Aristos por la recepción de obra para la exposición "Surrealismo y Arte Fantástico en México", junio de 1967. Con invitación a inauguración de la muestra temporal "Surrealismo y Arte Fantástico en México" en Galería Universitaria Aristos, junio de 1967. Agradecemos al Dr. Salomon Grimberg por la revisión de esta obra, octubre de 2023. Exhibido en: "Surrealismo y Arte Fantástico en México", muestra temporal presentada en Galería Universitaria Aristos, 1967. “En tanto mexicano de nacimiento, que pasó su época de madurez viviendo y trabajando en México, Gerzso emerge como el pionero más importante de la pintura abstracta en este país. Después de adoptar los conceptos básicos sobre la abstracción propuestos por Paalen, Gerzso le dio una nueva dirección a la pintura mexicana

[...] La abstracción de Gerzso sigue la trayectoria de los expresionistas abstractos contemporáneos. Al igual que sus homólogos en Nueva York, quienes también absorbieron la influencia de Paalen, Gerzso pasó del surrealismo basado en la literatura a un surrealismo abstracto, en el camino hacia una forma mexicana de expresionismo abstracto, que subrayaba lo arquitectónico sobre lo gestual

”. Diana C. Du Pont. Fuente consultada: DU PONT, Diana et al. El riesgo de lo abstracto: el modernismo mexicano y el arte de Gunther Gerzso

. España, Santa Barbara Museum of Art, CONACULTA, 2003, pág. 105. 54.5 x 44.5 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay