Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, May 30, 2024 07:00PM EDT
Morton Subastas ldiaz@mortonsubastas.com
Lot 66

FRANCISCO CORZAS, Derecho de propiedad, Firmado y fechado 67, Óleo sobre tela, 200 x 170 cm

Estimate: MXN$3,500,000 - MXN$4,500,000
Starting Bid
MXN$3,000,000
$176,782.56

FRANCISCO CORZAS, Derecho de propiedad, Signed and dated 67, Oil on cloth, 78.7 x 66.9 in

FRANCISCO CORZAS (Ciudad de México, 1936 - Ciudad de México, 1983)

Derecho de propiedad

Firmado y fechado 67 Óleo sobre tela Procedencia: adquirido en Galería Juan Martín, Ciudad de México; adquirido en Iturralde Gallery, Los Angeles, California, E.E. U.U.. Publicado en: SAAVEDRA, Manola. Francisco Corzas.

México. Fondo Editorial de la Plástica Mexicana - PEMEX -,1987, pág. 108, catalogado 113. Exhibido en: “Young Mexicans: Corzas, Gironella, López-Loza, Rojo, Toledo”, muestra presentada en el Center for Inter-American Relations Art Gallery, en Nueva York, E.E. U.U., del 22 de octubre de 1970 al 3 de enero de 1971 y en la IX Bienal de São Paulo en 1967. Con etiquetas de Registro de Obra del Instituto de Bellas Artes y Bienal de São Paulo. Presenta ligeros detalles de conservación. Francisco Corzas fue un pintor con una presencia plástica indomable, certero en su visión sobre el fin que persigue la pintura misma: crear un mundo poblado de seres propios. Como estudiante en La Esmeralda recibió lecciones de personajes como Agustín Lazo, Carlos Orozco Romero y Manuel Rodríguez Lozano, además de María Izquierdo y Juan Soriano, influencias que valoró junto con otras figuras en la historia del arte, como Rembrandt, Caravaggio, Francisco de Goya y José Clemente Orozco. El artista digirió rápidamente los profundos cambios estilísticos que introdujo su generación a nuestro país a mediados del siglo XX, mucho de esto gracias a su prolongada estancia en Europa. El universo corziano está habitado por seres misteriosos, con una iconografía y estética que se aleja de lo costumbrista y las condiciones sociales, su obra refleja a personajes de la urbe repletos de enigmas, ya que le interesaba de modo especial reflejar la historia de las mentalidades de su época. Fuentes consultadas: TARACENA, Berta. Francisco Corzas.

México. Secretaría de Educación Pública, 1973, pág. 30 y LOZANO, Luis-Martín et al. Francisco Corzas.

México. Editorial Océano, Grupo Financiero Bital, 2001, pp. 60-70 y 187. 200 x 170 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay