FERNANDO DE SZYSZLO
(Lima, Perú, 1925 - Lima Perú, 2017)
Sin título
Firmada
Tinta y acuarela sobre papel
Fernando de Szyszlo perteneció a una línea genealógica de gran envergadura en Latinoamérica, fue hijo del científico polaco Vitold de Szyszlo, sobrino del reconocido escritor peruano Abraham Valdelomar y cuñado del diplomático mexicano Alfonso García Robles, premio Nobel de la Paz en 1982.
Durante su sólida trayectoria, fue acreedor a premios y reconocimientos importantes, obteniendo el nombramiento Doctor Honoris Causa por la Universidad de San Martín de Porres y la Pontificia Universidad Católica del Perú así como de la Cruz de Caballero de la Orden de las Artes y las Letras, una de las mayores distinciones otorgada por el Gobierno de Francia. Además, ejerció la docencia con gran responsabilidad, llegando a ser profesor en la Escuela de Arte de la Pontificia Universidad Católica de Perú y en Cornell y Yale en Estados Unidos.
Fuentes consultadas: PORRAZ, Paloma. Fernando de Szyszlo. Elogio a las sombras.
México. Universidad Nacional Autónoma de México, CONACULTA, 2011, pág. 49 y sitio oficial del Ministerio de Comercio Exterior y Turismo de Perú www.peru.info
29 x 23 cm