Lot 150

FERNANDO GUEVARA, Medusa (Nahui Olin), Firmado y fechado 2022 al reverso, Óleo sobre tela, 40 x 30 cm, Con certificado

Estimate: MXN$50,000 - MXN$60,000

FERNANDO GUEVARA (Ciudad de México, 1969 - )

Medusa (Nahui Olin)

Firmado y fechado 2022 al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista, abril de 2022. De formación autodidacta, Fernando Guevara crea en cada una de sus pinturas un universo diferente, único, lleno de personajes frágiles y lúdicos en apariencia, pero fuertes en estilo, originales y que conviven en un mundo paralelo al conocido por cualquiera. Fuertemente influenciado por el pop art, el collage, la publicidad, la moda y las imágenes del siglo XIX, genera un lenguaje figurativo que sabe mezclar de manera incomparable para lograr una iconografía estilizada de formas y mundos llenos de colores brillantes. Su narrativa se centra en la belleza melancólica y la nostalgia de su infancia que le rodea, destacando el valor simbólico de la imagen y cuya única pretensión para su discurso es el de no permitir que este mundo ajetreado y cada vez más distante de lo humano, alcance y termine con la inocencia, lo extraordinario y lo bello. Su trayectoria se ha consolidado con más de 60 exposiciones colectivas en México, España y Estados Unidos; de manera individual destacan las presentadas en el Museo de Arte de Zapopan, el Festival Internacional Cervantino y galerías de prestigio como Arte Actual Mexicano y Galería Oscar Román. 40 x 30 cm

PayPal