Lot 151

JUAN JOSÉ SOTO, Mictlán Dionisiaco, Firmado, Serigrafía, collage y tinta sobre latón 2/4, 61 x 81 cm, Con certificado

Estimate: MXN$32,000 - MXN$40,000

JUAN JOSÉ SOTO (Ciudad de México, 1981 - )

Mictlán Dionisiaco, de la serie Pasados

Firmado Serigrafía, collage y tinta sobre latón 2 / 4 Con certificado de autenticidad del artista. Realizó la Licenciatura en Artes Visuales en La Esmeralda. Entre sus exposiciones individuales destacan "Paisaje inconexo" en Celda Contemporánea en 2016 y "Utopías del trópico" en Galería Thomas Flechel en 2013. Ha participado en más de cuarenta exposiciones colectivas entre las que destacan las cuatro ediciones de "Modern Love", proyecto que él coordina, así como "Capital Flight" en Chalton Gallery en Londres y "Le rhinicéros est mort" en la galería ROTOLUX en París. "Paraísos perdidos" pertenece a la serie "Proto Utopías", proyecto en el que el artista explora archivos fotográficos de principios del siglo XX, encontrados en Cuernavaca, Morelos. Sus poses castrenses remiten a formas geométricas y formaciones atléticas cercanas a lo arquitectónico; mientras que los cuerpos recuerdan el ideal de la pureza elemental cercana a la materia bruta. De ahí la inevitable relación que hace el autor con el Brutalismo, corriente arquitectónica proveniente de los ideales del modernismo, asociados al pensamiento de las utopías sociales fallidas por la Segunda Guerra Mundial; entre los cuales se busca reivindicar el valor estético de las estructuras y los materiales. Juan José Soto trabaja el material desde la lógica del collage, alterando las imágenes de múltiples formas, algunas yuxtaponiéndolas con edificaciones del movimiento arquitectónico. 61 x 81 cm medidas totales

PayPal