Morton Subastas
Live Auction

Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Aug 25, 2022 06:00PM EDT
Lot 112

FRANCISCO CASTRO LEÑERO, Complementarios, Firmado al frente. Firmado y fechado 1996 al reverso, Acrílico sobre tela, 120 x 150 cm

Estimate: MXN$160,000 - MXN$220,000

FRANCISCO CASTRO LEÑERO (Ciudad de México, 1954 - )

Complementarios

Firmado al frente. Firmado y fechado 1996 al reverso Acrílico sobre tela Agradecemos al Maestro Francisco Castro Leñero por la verificación de autenticidad de esta obra, junio del 2022. Su obra pictórica ha ido del collage y la composición de elementos constructivos, hacia una purificación geometrista bidimensional. Apoyado en los valores de espacio apenas significado por franjas a manera de vestigios constructivos y un colorido austero donde el sujeto resulta ser el mero equilibrio formal, su tendencia a una minimalización geometrista modular, a manera de tableros donde las diferencias de tonos de trazos rectos azarosos sugieren superposiciones de dos o tres planos o más, parece confrontar el anhelo de una idealidad pictórica autónoma, pero adulterada por manchas y chorreados tenues, como si la mano humana lo impidiera a todo trance. Fuente consultada: EMERICH, Luis Carlos et al. Nueva plástica mexicana

. México. Grupo Jumex, 1997, pág. 33. 120 x 150 cm

PayPal