+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Aug 25, 2022 06:00PM EDT
Morton Subastas ldiaz@mortonsubastas.com
Lot 111

MANUEL FELGUÉREZ , Signo convexo, 1973, Firmado Relieve en metal policromado, 46 x 54.5 x 5.5 cm, Con certificado

Estimate: MXN$320,000 - MXN$400,000
Starting Bid
MXN$300,000
$14,691

MANUEL FELGUÉREZ (Valparaíso, Zacatecas, 1928 - Ciudad de México, 2020)

Signo convexo, 1973

Firmado Relieve en metal policromado Esta obra está montada en una caja veneciana para su manipulación y exhibición, sin embargo la caja no forma parte de la obra. Con certificado de autenticidad del Museo Arte Abstracto Manuel Felguérez, diciembre de 2020. Agradecemos a Mercedes Oteyza, viuda del artista por la verificación de autenticidad de esta obra, mayo de 2022. Presenta mínimos detalles de conservación. En los años setenta, después de obtener la beca Guggenheim, desarrolló un proyecto con la Universidad de Harvard que lo convirtió en pionero de la exploración de la inteligencia artificial en México y en el empleo de la computadora con fines creativos. Junto con el ingeniero en sistemas Mayer Sasson, se generó un programa en el cual, a partir de la obra de Felguérez se constituyó un modelo en el que se establecieron parámetros específicos para que de manera aleatoria la computadora arrojara un extenso número de composiciones posibles. Con esto fue posible producir cientos de piezas en un solo día, que el artista replicó en diversos formatos y soportes. Este experimento dejó entrever la conjunción entre pintura y escultura, siempre presente en su obra, al plantear soluciones plásticas a una forma específica. Fuente consultada: MEDINA, Cuauhtémoc et al. Manuel Felguérez. El futuro era nuestro.

México. Museo Universitario de Arte Contemporáneo - Instituto de Investigaciones Estéticas. 2020, pág. 114. 46 x 54.5 x 5.5 cm