+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Aug 25, 2022 06:00PM EDT
Lot 110

MANUEL FELGUÉREZ, Sin título, Firmada y fechada 98, Mixta sobre papel, 38 x 49.5 cm

Estimate: MXN$180,000 - MXN$300,000

MANUEL FELGUÉREZ (Valparaíso, Zacatecas, 1928 - Ciudad de México, 2020)

Sin título

Firmada y fechada 98 Mixta sobre papel Agradecemos a Mercedes Oteyza, viuda del artista por la verificación de autenticidad de esta obra, junio de 2022. Presenta ligeros detalles de conservación a causa de la técnica empleada. "Felguérez ha explorado siempre hacia adentro las infinitas posibilidades de los medios de expresión propios de su oficio

[…] la naturaleza misma de sus materiales es siempre en él inevitable punto de partida. Para dar paso a la voluntad del artista de transformar el poder de sugestión de los materiales en un orden armónico, a través del cual ellos cobran nueva vida y se convierten en expresión del libre y estricto ejercicio de la imaginación del creador

". Juan García Ponce Fuente consultada: MONCADA, Gerardo. "Manuel Felguérez: El monstruo creativo". Otro Ángulo, 12 de diciembre de 2018. 38 x 49.5 cm