+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Aug 25, 2022 06:00PM EDT
Morton Subastas ldiaz@mortonsubastas.com
Lot 109

MANUEL FELGUÉREZ, Sin título, Firmado y fechado NY 05 al frente y al reverso, Óleo sobre tela, 86.5 x 107 cm

Estimate: MXN$800,000 - MXN$1,200,000
Starting Bid
MXN$750,000
$36,729

MANUEL FELGUÉREZ (Valparaíso, Zacatecas, 1928 - Ciudad de México, 2020)

Sin título

Firmado y fechado NY 05 al frente. Fechado 31 05 NY al reverso Óleo sobre tela Agradecemos a Mercedes Oteyza, viuda del artista por la verificación de autenticidad de esta obra, junio de 2022. Presenta ligeros detalles de conservación. En la etapa final de su vida y producción, estaba empeñado en seguir experimentando. En sus lienzos proponía la combinación de un fondo estructurado en grandes áreas geométricas organizadas en ejes verticales y horizontales y un área central de grandes gestos informalistas. Este contraste aparecía como una reflexión de los recursos de su trabajo como pintor y su placer por la experimentación del material. Fuente consultada: MEDINA, Cuauhtémoc et al. Manuel Felguérez. El futuro era nuestro.

México. Museo Universitario de Arte Contemporáneo - Instituto de Investigaciones Estéticas. 2020, pág. 132. 86.5 x 107 cm