Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Sin título
Firmado y fechado NY 05 al frente. Fechado 31 05 NY al reverso Óleo sobre tela Agradecemos a Mercedes Oteyza, viuda del artista por la verificación de autenticidad de esta obra, junio de 2022. Presenta ligeros detalles de conservación. En la etapa final de su vida y producción, estaba empeñado en seguir experimentando. En sus lienzos proponía la combinación de un fondo estructurado en grandes áreas geométricas organizadas en ejes verticales y horizontales y un área central de grandes gestos informalistas. Este contraste aparecía como una reflexión de los recursos de su trabajo como pintor y su placer por la experimentación del material. Fuente consultada: MEDINA, Cuauhtémoc et al. Manuel Felguérez. El futuro era nuestro.
México. Museo Universitario de Arte Contemporáneo - Instituto de Investigaciones Estéticas. 2020, pág. 132. 86.5 x 107 cm