Morton Subastas
Live Auction

Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Aug 25, 2022 06:00PM EDT
Lot 108

MANUEL FELGUÉREZ, Sin título, Firmada, Escultura en metal policromado, 50 x 40 cm

Estimate: MXN$150,000 - MXN$220,000

MANUEL FELGUÉREZ (Valparaíso, Zacatecas, 1928 - Ciudad de México, 2020)

Sin título

Firmada Escultura en metal policromado Agradecemos a Mercedes Oteyza, viuda del artista por la verificación de autenticidad de esta obra, mayo de 2022. Presenta detalles de conservación y desprendimientos de capa pictórica. Para los años sesenta, la promesa de un arte latinoamericano ya había sido sembrada en el debate europeo de la modernidad, a través de una tensión entre el lenguaje abstracto y la tradición propia. Este fue un aspecto que entrelazó los trabajos de artistas como Pedro Coronel, Wifredo Lam, Alejandro Obregón y Rufino Tamayo. Aunque Manuel Felguérez formó parte de esta atmósfera artística intelectual, sus investigaciones sobre la abstracción se apuntaron hacia un terreno más experimental, no obstante, en su trabajo reside una esencia completamente latinoamericana. Además de formar parte de una generación que contravino los preceptos nacionalistas del muralismo en México, experimentó tempranamente con elementos industriales, integró la escultura con arquitectura y desarrolló una constante búsqueda en la pintura volumétrica. En los años setenta, mientras era profesor de la Academia de San Carlos y por un interés particular en el geometrismo y el diseño incorporó el uso de la computadora en la fabricación de diferentes piezas artísticas Fuente consultada: MEDINA, Cuauhtémoc et al. Manuel Felguérez. El futuro era nuestro.

México. Museo Universitario de Arte Contemporáneo - Instituto de Investigaciones Estéticas. 2020, pp. 16-18. Publicado en: FELGUÉREZ, Manuel y SASSON, Mayer. La Máquina Estética. México. Universidad Nacional Autónoma de México, 1983. 50 x 40 cm

PayPal