Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Superficie dividida
Firmado y fechado 1988 al reverso Acrílico sobre madera Presenta detalles de conservación. “Él decía que [su pintura] era como encontrar el caos dentro del orden: perseguir una perfección y, al mismo tiempo, romperla; ser ambiguo y no literal, y por eso tuvo gran capacidad de jugar con superficies, crear una profundidad y hacernos reflexionar sobre la pintura. ¿Cómo puede una superficie plana darnos esa ilusión de profundidad? Eso es amor a la pintura
”. Sylvia Navarrete Bouzard. Fuente consultada: TALAVERA, Juan Carlos. “Francisco Castro Leñero, fabulador del caos y de la abstracción”. México. Excélsior, sección Expresiones, 14 de septiembre de 2023. 70.5 x 90 cm