Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Jan 25, 2024 06:00PM EST
Lot 34

GABRIEL MACOTELA, De la serie Personajes VIII, Firmado y fechado abril 93, Óleo sobre tela, 60.5 x 90 cm

Estimate: MXN$70,000 - MXN$100,000
Unsold
MXN$60,000
$3,558.72

GABRIEL MACOTELA (Guadalajara, Jalisco, 1954 - )

De la serie Personajes VIII

Firmado y fechado abril 93 Óleo sobre tela Presenta detalles de conservación. La obra de Gabriel Macotela refleja cómo su temperamento y sensibilidad sirven de guía en su proceso artístico. Su personal manera de trabajar las formas genera un interesante diálogo entre una formación académica sólida y un lenguaje plástico con propósito de alejarse de lo figurativo, poniendo en jaque los límites de su contexto. La ruta formal elegida para plasmar su obra es reconocible aún al presentar variaciones cromáticas, en el tema y el ritmo de las composiciones en ella podemos encontrar referencias a intereses personales, tales como la propia Ciudad de México y la inspiración que en ella encontró a pesar de su característico abrumador sinsentido, ya que en ella se conjuntan pasiones tal como la arquitectura en su múltiples expresiones. Fuente consultada: RUIS CASO, Luis. The Painting of Gabriel Macotela.

México. Voices of Mexico, enero-marzo 2002, no. 58, pp. 33-37. 60.5 x 90 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay