Lot 198

FRANCISCO CORZAS, El Burgués, Firmado y fechado 79, Óleo sobre tela, 120 x 100 cm, Con documento

Estimate: MXN$750,000 - MXN$1,000,000

FRANCISCO CORZAS (Ciudad de México, 1936 - Ciudad de México, 1983)

El Burgués

Firmado y fechado 79 Óleo sobre tela Con recibo de compra de Galería Ramis Barquet, diciembre de 1992. Procedencia: adquirido en Christie's, Nueva York, Subasta de Arte Latinoamericano, lote 33, 24 de noviembre de 1992; colección privada. Presenta ligeros detalles de conservación. Fue un pintor con una presencia plástica indomable, certero en su visión sobre el fin que persigue la pintura misma: crear un mundo poblado de seres propios. Siempre consciente del valor de las grandes figuras en la historia del arte, lo mismo Rembrandt y Caravaggio, que Goya y José Clemente Orozco, Francisco Corzas fue un artífice que comprendió los profundos cambios estilísticos que introducía su generación a mediados del siglo XX, en México. Por todo ello, a pesar de su temprana desaparición y los caminos que emprendió como un ser humano -vulnerable ante el destino-, Corzas está siendo, cada vez más, reevaluado como artista, con aprecio y objetividad por parte de la crítica y los historiadores de arte. Fuentes consultadas: TARACENA, Berta. Francisco Corzas

. México. Secretaría de Educación Pública, 1973, pág. 30 y LOZANO, Luis-Martín et al. Francisco Corzas

. México. Editorial Océano, Grupo Financiero Bital, 2001, pp. 60-70 y 187. 120 x 100 cm

PayPal