Lot 199

RAFAEL CORONEL, El viejo actor, Firmado al frente y al reverso, Óleo sobre tela, 125 x 100 cm, Con certificado

Estimate: MXN$550,000 - MXN$700,000

RAFAEL CORONEL (Zacatecas, Zacatecas, 1932 - Ciudad de México, 2019)

El viejo actor

Firmado al frente y al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Galería de Arte Mexicano, junio de 1987. Agradecemos a Juan Coronel Rivera por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2022. Presenta mínimos detalles de conservación. Rafael Coronel fue un artista reconocido por sus pinturas de esencias melancólicas. Al madurar su estilo, comenzó a romper con ciertas modalidades, se convirtió en un maestro del naturalismo y del realismo poético, fantástico y mágico. Su intención fue mostrar la particularidad del ser humano sin tanto revestimiento como lo hacían los muralistas, plasmando personajes cuya esencia se congela en el tiempo. Como dijera el crítico literario Salvador Elizondo: "Coronel forma una síntesis misteriosa entre la apariencia y la realidad". Fuente consultada: CORONEL RIVERA, Juan Rafael. Retrofuture. Rafael Coronel. México. INBA, CONACULTA, Museo del Palacio de Bellas Artes, 2010, pp. 373 y 374. 125 x 100 cm

PayPal