Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Antigüedades. Memorias de fin de siglo

Wed, Oct 26, 2022 06:00PM EDT
Lot 72

Estimate: MXN$40,000 - MXN$60,000

FRANCISCO DE PAULA MENDOZA (MÉXICO, 1867-1937) INTERIOR DEL PATIO DE PROFESAS DEL CONVENTO DE SANTA MÓNICA DE PUEBLA Óleo sobre madera Firmado y fechado: “F. de P Mendoza 1934” Detalles de conservación 47 x 28.5 cm Francisco de Paula Mendoza nació en Saltillo, Coahuila, el 24 de febrero de 1867, en una casa de la calle Victoria donde hoy funcionan las oficinas del Correo. Desde niño mostró una sorprendente facilidad para el dibujo. Cultivó con buena fortuna el paisaje y el retrato, pero su obra más conocida es la dedicada a las victorias militares del general Porfirio Díaz en el campo de batalla. Estos óleos de gran formato –alguno con pretensiones de mural– pueden verse en Palacio Nacional y en el Museo del Ejército de la Ciudad de México. En 1881, a los 14 años, ingresó en la academia de arte recién fundada en Saltillo por Juan B. León, egresado de la Escuela Nacional de Bellas Artes (antigua Academia de San Carlos), quien instaló en la capital de Coahuila la primera prensa litográfica que funcionó en la ciudad. En 1885, con apenas 18 años, fue nombrado profesor de dibujo de las Escuelas Oficiales de Niñas y a la vez director de la Academia de Dibujo para Jóvenes Artesanos. Fuente: Javier Villarreal Lozano, “Bajo el polvo del olvido” Relatos e Historias en México, núm. 45.

PayPal