Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Antigüedades. Memorias de fin de siglo

Wed, Oct 26, 2022 06:00PM EDT
Lot 71

MANUEL SERRANO MÉXICO, (1814-1867) CHINACOS Óleo sobre tela Firmado: "Serrano" Detalles de conservación 58 x 77 cm

Estimate: MXN$1,200,000 - MXN$1,800,000

MANUEL SERRANO MÉXICO, (1814-1867) CHINACOS Óleo sobre tela Firmado: "Serrano" Detalles de conservación 58 x 77 cm Mediante la pintura costumbrista los mexicanos encontraron una forma de mostrarse a sí mismos como eran y cual su conducta una vez que habían dejado atrás su dependencia política de lo español; sus alegrías y también sus pesares quedaron retenidos en esas obras, a las que se puede considerar debidas a un acto de afirmación. La historia del arte en México ha recogido los nombres de algunos pintores de este género y uno de los más representativos fue sin duda Manuel Serrano cuya producción fue extensa y variada en temas, abarca básicamente escenas tomadas de la vida del campo; de manera especial se ocupó de los charros, más las costumbres de la gente de la ciudad de México no le fueron indiferentes: las retuvo en varias ocasiones. Según algunas fuentes, el origen de los chinacos se remonta al periodo independentista. Se trataba de guerrilleros de origen humilde y mestizo; la mayoría trabajaba en las haciendas de los descendientes de conquistadores y en las de los españoles en general. Otros eran artesanos, pequeños tenderos, bandidos o soldados de leva. La vestimenta de los chinacos no era homogénea. Y es que, debido a su origen humilde, resultaba casi imposible que mandaran a hacer uniformes. No obstante, con el paso del tiempo se les atribuyó un ajuar compuesto por calzón de manta, pantalón de gamuza con botones, sombrero de alas anchas, un paliacate amarrado a la cabeza, faja y una chaqueta corta con hombreras. Según la historia oficial, los chinacos combatieron en diversas batallas por la liberación de México. Algunas de sus participaciones más importantes tuvieron lugar durante el movimiento independentista; en la intervención norteamericana de 1846 a 1848, que culminó con la pérdida de gran parte del territorio mexicano; en la Guerra de Reforma y en la intervención francesa. Fuente: Xavier Moyssén, "Manuel Serrano. Un pintor costumbrista del siglo XIX", en: Anales del Instituto de Investigaciones Estéticas, 16 (64), pp. 67-74. UNAM, 1993. Stefany Cisneros, "Chinacos, los desconocidos guerrilleros que lucharon por México". Revista México Desconocido, Consultado el 2 de febrero de 2022.

PayPal