Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Sin título
Firmado y fechado 1963 Óleo sobre tela Estudió en la Escuela Nacional de Artes Plásticas. Trabajó en el campo de la publicidad y el diseño de carteles mientras producía su obra artística, particularmente enfocada en murales, pinturas de caballete y esculturas, en las cuales conjugó las temáticas de la modernidad y compromiso social. Además, se desempeñó como escenógrafo y rotulista en la Industria Cinematográfica Nacional durante una temporada. También diseñó estampillas postales y timbres fiscales en los talleres de la Secretaría de Hacienda y Crédito Público. En 1968 fue comisionado para rediseñar el Emblema Nacional Mexicano. Fuente consultada: sitio oficial de la Secretaría de Cultura www.cultura.gob.mx 77 x 60 cm