Lot 10

RAÚL ANGUIANO, Tejedora de palma, Firmado y fechado 1954 frente. Firmado y fechado 1954 Ticul, Yucatán reverso, Óleo/tela, 60 x 50.5 cm

Estimate: MXN$110,000 - MXN$200,000

RAÚL ANGUIANO (Guadalajara, Jalisco, 1915 - Ciudad de México, 2006)

Tejedora de palma

Firmado y fechado 1954 al frente. Firmado y fechado 1954 Ticul, Yucatán al reverso Óleo sobre tela "Con limpia visión, sin rebuscamientos, desarrolló su obra, que por la claridad y aplomo de sus formas se relaciona con el clasicismo moderno. Un retratista de gran calidad, puede decirse que fue un pintor realista; logró una forma poética, sin necesidad de abandonar un medido objetivismo

". Justino Fernández. 60 x 50.5 cm

PayPal