Morton Subastas
Live Auction

Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Apr 7, 2022 06:00PM EDT
Lot 3

FRANCISCO GUTIÉRREZ CARREOLA, Sin título, Sin firma, Acuarela sobre papel, 45 x 33 cm

Estimate: MXN$36,000 - MXN$50,000

FRANCISCO GUTIÉRREZ CARREOLA (Oaxaca, 1906 - Ciudad de México, 1945)

Sin título

Sin firma Acuarela sobre papel Se mudó a la Ciudad de México a los 19 años, donde empezó a trabajar en la casa Clemente Jacques en el área de almacén, pero pronto gracias a su interés por el arte, comenzó a realizar litografías promocionales para la marca. En 1929 comenzó a estudiar en la Escuela Central de Artes Plásticas bajo la tutela de Germán Gedovius en pintura, Francisco Díaz de León en grabado y Francisco Goitia. También estudió grabado con Carlos Alvarado Lang. Recibió apoyo de José Chávez Morado para pintar murales junto con Feliciano Peña en Jalapa, Veracruz. Su amor por la lectura lo llevó a estudiar las teorías de Sigmund Freud y Carl Jung y como resultado de ello su trabajo adquirió connotaciones surrealistas. Fuente consultada: sitio oficial de la Colección Blaisten www.museoblaisten.com 45 x 33 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay
PayPal