Morton Subastas
Live Auction

Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Apr 7, 2022 06:00PM EDT
Lot 2

ROBERTO MONTENEGRO, El interés, no es amor, Firmada y fechada 65 al frente y al reverso, Acuarela y lápiz de grafito sobre papel, 22x17cm

Estimate: MXN$30,000 - MXN$40,000

ROBERTO MONTENEGRO (Guadalajara, Jalisco, 1885 - Pátzcuaro, Michoacán, 1968)

El interés, no es amor

Firmada y fechada 65 al frente. Firmada y fechada 1965 al reverso Acuarela y lápiz de grafito sobre papel Roberto Montenegro nació en el seno de una familia acomodada. Heredó su amor al arte de uno de sus tíos, quien le dio sus primeras lecciones de pintura. Se mudó a temprana edad a la Ciudad de México, donde estudió en la Academia de San Carlos bajo la tutela de Julio Ruelas, Germán Gedovius y Antonio Fabrés y fue condiscípulo de Saturnino Herrán, Armando García Núñez, Diego Rivera y José Clemente Orozco. En 1907 viajó a París para inscribirse en la École de Beaux Arts y en L'Académie de la Grande Chaumière para mejorar su técnica. Fue contratado como ilustrador por el diario "Le Temoin", donde estableció una buena relación con Jean Cocteau. Tras estallar la Primera Guerra Mundial pasó algunos años en España para después regresar a México en 1921, cuando José Vasconcelos le encargó la creación de varios murales para la Secretaría de Educación Pública, así como para la Librería iberoamericana y la Escuela Nacional de Docentes. En 1934 fue nombrado director del Museo de Artes Populares de Bellas Artes. En 1967 fue galardonado con el Premio Nacional de las Artes. Fuente consultada: BALDERAS, Esperanza et al. Roberto Montenegro. La sensualidad renovada. México. CENIDIAP, Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 2001, pág. 30. 22 x 17.5 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay
PayPal