Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Interior con figura femenina
Firmado
Óleo sobre triplay
José Bardasano fue parte del grupo de artistas españoles que llegaron a nuestro país en términos de refugiado a causa de la guerra. Pronto se identificó con las ideas de los muralistas, sin embargo tomó un camino mucho más personal. Tenía el don para la gente y una fuerte personalidad madrileña que le permitió consagrarse como pintor y cartelista de temas costumbristas. Logró participar en numerosas exposiciones en México y España. En 1934 obtuvo la segunda medalla en la Nacional de Bellas Artes y tres años después fue galardonado con el primer premio de carteles en el concurso de la Cámara Oficial del Libro.
"Profundiza a golpe de pincel en todo lo que pinta, y en su obra no hay alegría falsa, ni majeza folclórica, ni disfraza zarzuelero, ni fingida tragedia, ni miseria buscada, sino hombres y mujeres sacados de la sangre y el recuerdo. Y junto a esas estampas de un Madrid de tranvías y mercados de barrio, soñando largamente en sus años de México, se cuelgan otros óleos, que parecen venidos de otro sueño, de una Holanda lejana, o de tierras bretonas. El sol pierde su serena belleza, donde la maestría del pintor disfraza los colores de silencio