Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Sin título
Firmados
Óleo sobre tela sobre madera
Piezas: 2
A lo largo de su vida tuvo la oportunidad de viajar ampliamente por los Estados Unidos, Europa y algunos países de Centroamérica. Inicialmente estudió en la Academia de Bellas Artes de Puebla. A principios de siglo se encontró en la Academia de San Carlos con Antonio Fabrés, Germán Gedovius y Leandro Izaguirre entre sus maestros y Diego Rivera entre sus condiscípulos. En algún momento hacia 1900 descubrió los planteamientos de los impresionistas. Exploró siempre con diversos grados de amplitud -brusquedad, si se quiere- el golpe del pincel, con lo cual logró texturas que reflejan la intensidad de la luz sobre la escena.