Lot 171

FRANCISCO TOLEDO, Almohada de Durero No. LXXVII, Firmado dos veces, Mixta/plata/gelatina/papel de fibra, 26.6 x 34.3, Certificado

Estimate: MXN$200,000 - MXN$300,000

FRANCISCO TOLEDO (Juchitán, Oaxaca, 1940 - Oaxaca, Oaxaca, 2019)

Almohada de Durero No. LXXVII, ca. 2000

Firmado dos veces Acuarela y grafito sobre plata sobre gelatina con ferrocianuro de potasio y tóner sobre papel de fibra Con certificado de autenticidad de Galería Juan Martín, junio de 2021. En el 2000, Francisco Toledo presentó en la Galería Juan Martín la exposición "La sombra del deseo", la cual fue un homenaje a Alberto Durero y a sus singulares grabados "Sechs Kissen (Seis almohadas)", una serie realizada en 1492 en la que se sugieren rostros humanos a partir de almohadas. Mediante una manipulación fotográfica de las piezas, el artista oaxaqueño giró, dobló y desdobló los rostros temibles expresados en cada almohada, tal y como los manieristas florentinos del XVI producían los mascarones, e intervino aquel papel fotográfico con químicos, tintas, grafito, acuarelas y textiles para deformar y condensar en diversas fases los rostros, pero los rostros que el propio Toledo maneja en su lenguaje artístico juchiteco. "Durero me interesó aún más cuando vi que escondía muchas caras en las almohadas. Entonces mandé a hacer unas placas fotograbadas y al observar encimadas las pruebas de positivos y negativos, encontré más figuras entre los pliegues. De hecho, mi objetivo es que en el espectador pueda apreciarla por medio de un caleidoscopio para ver las muchas imágenes creadas por la superposición de las almohadas y así cada quien encontrar sus propios personajes". Francisco Toledo. Fuentes consultadas: MORENO VILLARREAL, Jaime. "Francisco Toledo". México. Revista Letras Libres, octubre de 2000, pp. 96-97 y MAC MASTERS, Merry. "Las almohadas de Durero, fuente de inspiración para Toledo". México. La Jornada, 4 de octubre de 2000. 26.6 x 34.3 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay
PayPal