Lot 170

JAVIER ARÉVALO, Sin título, Firmado y fechado 88, Óleo sobre tela, 130 x 150 cm

Estimate: MXN$150,000 - MXN$250,000

JAVIER ARÉVALO (Guadalajara, Jalisco, 1937 - 2020)

Sin título

Firmado y fechado 88 Óleo sobre tela Con etiqueta del Museo Palacio de Bellas Artes. "A la pintura llegué más tarde porque el dibujo es la parte más primaria del ser humano. Desde niño hice muchas cosas, tenía mente de científico y la sigo teniendo […] Creo, que ser artista, es sinónimo de libertad y creación. Eso es ser artista. El que no inventa, el que no aporta, ese no es artista, y en este mundo hay muchos artesanos que son verdaderos artistas. Que no dé miedo cambiar. A mí no me inquieta eso, tomo la vida al revés, jamás he andado atrás de lo económico, yo pinto. Con el tiempo eh descubierto tantas posibilidades de inventar y uno va adquiriendo conocimiento y sabiduría. Pude adquirir mucho conocimiento, pero esencialmente lo que no dejo es mi intuición y algo más que la intuición: el instinto. Se puede tener mucho conocimiento pero sin la intuición o el instinto, uno no inventa". Javier Arévalo. Fuente consultada: LÉSPER, Avelina. "Javier Arévalo". México. Colección Milenio Arte. 130 x 150 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay
PayPal