Lot 169

FRANCISCO TOLEDO, Figura de mujer, Firmado, Óleo sobre cartón, 33 x 24 cm

Estimate: MXN$400,000 - MXN$500,000

FRANCISCO TOLEDO (Juchitán, Oaxaca, 1940 - Oaxaca, Oaxaca, 2019)

Figura de mujer

Firmado Óleo sobre cartón Procedencia: adquirida en Christie's, Nueva York, Subasta de Arte Latinoamericano, lote 194, 20 de noviembre de 1995; colección privada. Con etiquetas de Galerie Karl Flinker París y de Christie's, Nueva York. Fue uno de los artistas contemporáneos más importantes de México y un referente internacional en cuanto a artistas oaxaqueños. El aspecto geográfico es fundamental para interpretar su obra, demuestra en cada pieza una genialidad inagotable. En el imaginario oaxaqueño habitan seres que comparten cualidades humanas y animales, transportan al espectador a temporalidades alejadas y en algunas ocasiones gozan de un carácter o actitud sexual. Fue acreedor al Premio Nacional de Ciencias y Artes, recibió por parte de la Universidad Autónoma Benito Juárez de Oaxaca el Doctorado Honoris Causa, fundó el Taller Arte papel Oaxaca y fundó el Instituto de Artes Gráficas de Oaxaca, IAGO. Fuente consultada: SOLÍS OLGUÍN, Felipe et al. Francisco Toledo en el Museo Nacional de Antropología e Historia. México. Prisma Editorial, 2004, pp. 21-28. 33 x 24 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay
PayPal