Lot 168

MOISÉS FINALÉ, Juegos de sombras, Firmado y fechado 1995 y París 1996 reverso, Óleo y hierro forjado sobre tela, 115.5 x 88.5 cm

Estimate: MXN$65,000 - MXN$80,000

MOISÉS FINALÉ (Matanzas, Cuba, 1957 - )

Juegos de sombras

Firmado y fechado 1995 al frente. Firmada y fechada París 1996 al reverso Óleo y escultura de hierro forjado sobre tela Presenta detalles de conservación. Moisés Finalé es un destacado pintor cubano, considerado una de las figuras más representativas de las artes visuales en la década de los ochenta. Realizó estudios en la Escuela Provincial de Arte de Matanzas, en la Escuela Nacional de Arte y en el Instituto Superior de Arte, en Cuba. Los referentes que toma para crear son diversos; se inspira de la misma manera en la estampa japonesa, la simbología egipcia, el fauvismo, el expresionismo y la vanguardia cubana. Irrumpiendo en la escena como parte de la generación de artistas formados con la revolución, en 1983 fundó el grupo "4x4" junto a Gustavo Acosta, José Franco y Carlos Alberto García. Exhibió de manera individual por primera vez en el Museo Nacional de Bellas Artes de Cuba en 1981 y tres años más tarde en la afamada Galería Habana. Se estableció en Francia en los años noventa, donde por más de dos décadas fue el autor del cartel del Festival de Cine Latinoamericano de Toulouse. Con más de cuarenta años de vida artística, en enero de 2021 inauguró una exposición individual en la Galería Artis 718 del Fondo Cubano de Bienes Culturales. Fuente consultada: LÓPEZ VALLS, José Camilo. "Moisés Finalé, 40 años de pintura". Cuba. Periódico Cubaste, 21 de mayo de 2021. 115.5 x 88.5 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay
PayPal