Lot 167

SEGUNDO PLANES, Sin título, Firmado y fechado 08, Óleo y acrílico sobre tela tipo gobelino, 200 x 301 cm

Estimate: MXN$90,000 - MXN$160,000

SEGUNDO PLANES (Pinar del Río, Cuba, 1965 - )

Sin título

Firmado y fechado 08 Óleo y acrílico sobre tela tipo gobelino Presenta detalles de conservación. Creció en la primera sociedad socialista de América, Cuba, donde estudió en la Escuela Provincial de Arte en su ciudad natal y posteriormente en la Escuela Nacional de Arte de La Habana. Adoptó como segunda patria a México, específicamente Monterrey, donde ha realizado gran parte de su producción artística. Su trabajo ha sido expuesto desde 1983 en Cuba, Estados Unidos, España, Ecuador, Republica Dominicana, México, entre otros. "La pintura de Segundo Planes, ocupa hoy un lugar señalado dentro de las corrientes renovadoras del surrealismo latinoamericano. Incorporando como parte de su aporte 'toda una literatura a pincel' que relocaliza nuestras problemáticas del momento, en una región mágica entre el espíritu infantil y lo onírico". Aldo Meneses. Fuente consultada: MENESES, Aldo. "Segundo Planes. La fragilidad de lo magno". Miami, 2015. 200 x 301 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay
PayPal