+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Apr 20, 2023 06:00PM EDT
  2023-04-20 18:00:00 2023-04-20 18:00:00 America/New_York Bidsquare Bidsquare : Subasta de Arte Moderno y Contemporáneo https://live.mortonsubastas.com/en/auctions/morton-subastas/subasta-de-arte-moderno-y-contempor-neo-12471
El arte moderno y contemporáneo ha tenido una presencia fuerte y estable en el mercado a lo largo de los años a nivel mundial.
Morton Subastas ldiaz@mortonsubastas.com
Lot 96

FRANCISCO TOLEDO, Almohadas de Durero XLI, Firmado, Acuarela y grafito sobre plata sobre gelatina con ferrocianuro de potasio, 50x39cm

Estimate: MXN$300,000 - MXN$400,000
Starting Bid
MXN$280,000
$14,220

FRANCISCO TOLEDO (Juchitán, Oaxaca, 1940 - Oaxaca, Oaxaca, 2019)

Almohadas de Durero XLI, 2000

Firmado Acuarela y grafito sobre plata sobre gelatina con ferrocianuro de potasio y tóner sobre papel de fibra Procedencia: Galería Nakatani. Presenta ligeros detalles de conservación. En el 2000, Francisco Toledo presentó en la Galería Juan Martín la exposición "La sombra del deseo", la cual fue un homenaje a Alberto Durero y a sus singulares grabados "Sechs Kissen (Seis almohadas)", una serie realizada en 1492 en la que se sugieren rostros humanos a partir de almohadas. Mediante una manipulación fotográfica de las piezas, el artista oaxaqueño giró, dobló y desdobló los rostros temibles expresados en cada almohada, tal y como los manieristas florentinos del XVI producían los mascarones, e intervino aquel papel fotográfico con químicos, tintas, grafito, acuarelas y textiles para deformar y condensar en diversas fases los rostros, pero los rostros que el propio Francisco Toledo manejaba en su lenguaje artístico juchiteco. Fuente consultada: MACMASTERS, Merry. "Las almohadas de Durero, fuente de inspiración para Toledo". México. La Jornada, 4 de octubre de 2000. 50 x 39.5 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay