Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Apr 20, 2023 06:00PM EDT
Lot 97

FRANCISCO TOLEDO, Sin título, Firmada, Acuarela y tinta sobre papel, 48 x 64 cm, Con dibujo a tinta al reverso, Con certificado

Estimate: MXN$260,000 - MXN$400,000

FRANCISCO TOLEDO (Juchitán, Oaxaca, 1940 - Oaxaca, Oaxaca, 2019)

Sin título

Firmada Acuarela y tinta sobre papel Con dibujo a tinta al reverso. Con certificado de autenticidad del artista, noviembre de 2009. La obra de Francisco Toledo muestra de un modo universal las vivencias en el mundo rural que lo vio crecer en su natal Juchitán. En su cosmogonía, la naturaleza no es contraria a la esencia del ser humano, es un intercambio donde no hay jerarquías entre los pobladores del cosmos. Con una formación académica en México y el extranjero, Francisco Toledo recuperó técnicas antiguas y experimentó con otras nuevas, tanto en la pintura y la cerámica resaltando el modo en que trabaja las texturas y materiales, como la arena o el papel amate; así como la maestría con la que materializa su creación consiguiendo que sus criaturas parecieran cobrar vida. Fuente consultada: MANRIQUE, Jorge Alberto. Francisco Toledo.

México. Smurfit, Cartón y Papel de México, 2002, pp.13-16. 48 x 64 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay