Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Apr 20, 2023 06:00PM EDT
Lot 98

SERGIO HERNÁNDEZ, Polillas, Firmado y fechado 2000 al frente y al reverso, Mixta sobre papel sobre tela, 80 x 190 cm, Con certificado

Estimate: MXN$470,000 - MXN$600,000

SERGIO HERNÁNDEZ (Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - )

Polillas

Firmado y fechado 2000 al frente y al reverso Mixta sobre papel sobre tela Con certificado de autenticidad del artista. Agradecemos a la Oficina Sergio Hernández por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2022. Presenta detalles de conservación y desprendimiento de papel. Sergio Hernández nació en el pueblo de Santa María Xochixtlapilco en la ciudad de Huajuapan de León, parte de la Mixteca Oaxaqueña, una región llena de antiguas cosmogonías mesoamericanas, tradiciones y raíces históricas, las cuales han conformado la expresión visual de toda su obra de la cual emanan los temas de los insectos, el mezcal y la muerte. Son esas historias, las que hacen de Sergio Hernández un pintor de la fiesta del mundo. "Nací en el pueblo de Huajuapan de Léon en Oaxaca y de niño íbamos a las pozas de agua a bañarnos. Yo solía acostarme en el pasto a escuchar los sonidos de las chicharras, entre botones de amapolas. No me atrevía a verlos de cerca sólo a escucharlos e imaginaba sus formas. El sonido llenaba el espacio. Le tengo miedo al espacio abierto, necesito saturarlo con pequeños elementos

[…] Ahora colecciono insectos de formas extrañas de Brasil, Nueva Zelanda, Madagascar y México

[…] Yo he vivido en casas con jardines de aguacates, en Oaxaca, con macetas, en la Ciudad de México. Un lienzo es un jardín. Los insectos copulan en un papel de china. En realidad, no existe una frontera entre los materiales y las formas que se aparecen. Que se evocan y se ausentan. Como los insectos en un jardín". Sergio Hernández. Fuente consultada: DEL CONDE, Teresa y HERNÁNDEZ RAMÍREZ, Roberto. Sergio Hernández.

México. Turner, Fomento Cultural Banamex, 2008, pp. 25-34 y 323 - 325. 80 x 190 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay