Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, May 30, 2024 07:00PM EDT
Morton Subastas ldiaz@mortonsubastas.com
Lot 46

FRANCISCO TOLEDO, Juárez contra el León, 1985, Firmada, Collage, tinta, gouache y acuarela sobre papel, 27 x 19 cm

Estimate: MXN$150,000 - MXN$200,000
Starting Bid
MXN$140,000
$8,303.68

FRANCISCO TOLEDO (Juchitán, Oaxaca, 1940 - Oaxaca de Juárez, 2019)

Juárez contra el León, 1985

Firmada Collage, tinta, gouache y acuarela sobre papel Con etiqueta de Galería de Arte López Quiroga. Describir a Francisco Toledo sólo como artista es dejar de lado gran parte de su carrera; se desarrolló como activista, filántropo y promotor cultural, además se pronunció a favor de múltiples causas en relación con la defensa de los derechos humanos y las lenguas originarias. Respecto a su producción artística, ésta abarcó diversas técnicas como grabado, escultura, pintura y otras técnicas con las que experimentó de manera exitosa. Es bien conocida su inspiración en la cosmogonía oaxaqueña, sin embargo, también podemos observar múltiples influencias del arte internacional, como la obra de Jean Dubuffet, Joan Miró y Antoni Tàpies, que se conjuntan con la tradición mexicana para dar como resultado un estilo identificable lleno de vida. Fuentes consultadas: AQUINO CASAS, Arnulfo. Francisco Toledo. Sembrador de Arte y Cultura.

México. Dossier, enero de 2020, pp. 37-43 y sitio oficial del Instituto Nacional de Bellas Artes y Literatura www.inba.gob.mx 27 x 19 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay