Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, May 30, 2024 07:00PM EDT
  2024-05-30 19:00:00 2024-05-30 19:00:00 America/New_York Morton Subastas Morton Subastas : Subasta de Arte Latinoamericano https://live.mortonsubastas.com/en/auctions/morton-subastas/subasta-de-arte-latinoamericano-15661
Subasta para la cual se han seleccionado 140 lotes tomando en cuenta nuestro firme compromiso de que detrás de cada una de las piezas incluidas se conformen colecciones que exalten el valor del arte y la historia. Destaca de forma especial un óleo sobre tela realizado en 1949 por Diego Rivera, titulado “Dama Oaxaqueña”, pieza magistral en la se aprecia a una mujer de porte distinguido con un vestido tradicional del Istmo de Tehuantepec.
Morton Subastas ldiaz@mortonsubastas.com
Lot 47

FRANCISCO TOLEDO, Mani Quitoni, Firmado al reverso, Óleo, yu-yaa (tierras) y lápiz de grafito s/papel s/masonite, 77x56.5 cm, Con carta

Estimate: MXN$2,000,000 - MXN$3,000,000
Starting Bid
MXN$1,900,000
$112,692.76

Bid Increments

Price Bid Increment
MXN$0 MXN$100
MXN$1,000 MXN$200
MXN$1,200 MXN$300
MXN$1,500 MXN$300
MXN$1,800 MXN$200
MXN$2,000 MXN$200
MXN$2,200 MXN$300
MXN$2,500 MXN$300
MXN$2,800 MXN$200
MXN$3,000 MXN$200
MXN$3,200 MXN$300
MXN$3,500 MXN$300
MXN$3,800 MXN$200
MXN$4,000 MXN$200
MXN$4,200 MXN$300
MXN$4,500 MXN$300
MXN$4,800 MXN$200
MXN$5,000 MXN$500
MXN$10,000 MXN$1,000
MXN$20,000 MXN$2,000
MXN$50,000 MXN$5,000
MXN$100,000 MXN$10,000
MXN$500,000 MXN$50,000
MXN$1,000,000 MXN$100,000

FRANCISCO TOLEDO, Mani Quitoni, Signed on the reverse, Oil, yu-yaa (soil) and pencil on paper on masonite, 30.3 x 22.2 in, With Letter

FRANCISCO TOLEDO (Juchitán, Oaxaca, 1940 - Oaxaca de Juárez, 2019)

Mani Quitoni

Firmado al reverso Óleo, yu-yaa (tierras) y lápiz de grafito sobre papel sobre masonite Con carta del artista, abril de 1996. Con etiqueta de Galería Juan Martín y de Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México. Presenta desprendimiento de capa pictórica. En la carta incluida con esta obra, el Maestro Francisco Toledo comentó que el título de esta pintura tiene como origen el nombre de uno de sus caballos más queridos. Del mismo modo, compartió acerca de la técnica en su realización: “Usé como base pintura acrílica. El óleo. Fue disuelto en una tierra blanca. Se llama yu-yaa que hay en la región y que hasta la fecha uso en mis telas. Creo que esta tierra es la tiza con la que hace los gises. En mi región se usa como medicina, mezclando con alcohol se unta en la piel para granos

[...] ”. Francisco Toledo desarrolló su carrera de manera autónoma y logró definir un estilo identitario desde sus inicios. Gracias a Rufino Tamayo, logró realizar estudios en París y vender sus primeras obras. En 1983, publicó su primer libro y en 1988 fundó el Instituto de Artes Gráficas de Oaxaca (IAGO), un espacio para difundir y exhibir su colección particular de gráficas, así como obras de otros artistas latinos de gran importancia. Por lo general, la visión de Francisco Toledo era crear mundos con sentidos fantásticos, figuras antropomórficas que a veces son monstruosas y otras hasta divertidas y juguetonas. Entre los temas constantes en su obra están el sexo, los insectos, el estudio de la escatología, las tradiciones y cultura oaxaqueña. Fuentes consultadas: MANRIQUE, Jorge Alberto. Francisco Toledo.

México. Smurfit, Cartón y Papel de México, 2002, pp. 11-17, sitio del Museo Reina Sofía www.museoreinasofia.es y sitio del Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México www.museoartemoderno.com 77 x 56.5 cm

Available payment options

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay