Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Sin título
Firmada y fechada julio 89 Acuarela y gouache sobre papel “En el capítulo contemporáneo de nuestra historia, Macotela es uno de los primeros artistas mexicanos en alcanzar prestigio internacional sin quedar a deber al bien conocido folklore de tono ‘nacionalista’ que abundaba [...] En este sentido, su obra ha sido comprendida como una propuesta universal, si se me permite usar esta palabra que ha caído en desuso. Ahora, su futuro ofrece otras garantías: aquella de asentarse con valor verdadero, nada inventado en estrategias de mercado o curadurías para exportar y, por otro lado, ofrecerse a sí mismo desde su propia territorialidad, de la cual el pintor, es más, el artista autónomo, ha logrado
”. Luis Rius Caso. Fuente consultada: RIUS CASO, Luis. The Painting of Gabriel Macotela.
México. Voices of Mexico, enero-marzo 2002, no. 58, pp. 33-37. 36 x 56.6 cm