Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Escenario junto al mar 803
Firmada y fechada 1998 al reverso Mixta sobre tela Con etiquetas de Galería Juan Martin y de Galería Artur Ramon. Artista plástico, diseñador y editor perteneciente a la generación de La Ruptura. Sus estudios iniciaron en 1946 en la Escuela Elemental del Trabajo en España donde adquirió conocimientos referentes al dibujo, cerámica y escultura. Ingresó a La Esmeralda gracias al apoyo de Miguel Prieto quien lo habría instruido en tipografía y diseño, recibió clases de maestros de alta talla como Agustín Lazo y Raúl Anguiano aunque abandonó más tarde la institución por diferencias ideológicas. Su papel como diseñador ha sido ampliamente reconocido, en este ámbito se le reconoce la cofundación de la "Revista Artes de México" y "Ediciones Era". Fuentes consultadas: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana.
México. Promoción de Arte Mexicano, año 7, no. 56, marzo-abril de 2002, pág. 9 y DEL CONDE, Teresa. "Vicente Rojo: recuentos". México. Diario La Jornada, sección Cultura, 2 de junio de 2015. 80 x 80 cm