Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, May 30, 2024 07:00PM EDT
Morton Subastas ldiaz@mortonsubastas.com
Lot 105

GABRIEL OROZCO, Sin título, Firmado y fechado 1990, Acrílico, agua, pigmento y polvo sobre papel sobre madera, 193x47.5cm, Certificado

Estimate: MXN$2,200,000 - MXN$3,000,000
Starting Bid
MXN$2,000,000
$117,855.04

GABRIEL OROZCO, Untitled, Signed and dated 1990, Acrylic, water, pigment and dust on paper on wood, 75.9 x 18.7 in, With Certificate of Authenticity

GABRIEL OROZCO (Jalapa, Veracruz, 1962 - )

Sin título

Firmado y fechado 1990 al reverso Acrílico, agua, pigmento y polvo sobre papel sobre madera Con certificado de autenticidad del artista, julio de 2021. Gabriel Orozco es uno de los artistas contemporáneos más reconocidos en el circuito internacional, lo respalda una gran producción en medios plásticos tradicionales y experimentales, abarcando técnicas como el dibujo, la instalación, el video y la escultura. Estudió en la Escuela Nacional de Artes Plásticas y posteriormente en el Círculo de Bellas Artes de Madrid. Junto con Damián Ortega, Gabriel Kuri, Abraham Cruzvillegas y Dr. Lakra realizaba reuniones semanales en los que discutían temas de arte y política, con el tiempo se convirtió en un lugar en el que muchos proyectos artísticos y culturales tomaron forma, este grupo posteriormente fue conocido como "Taller de los Viernes". La producción de Gabriel Orozco está en una constante evolución que nos remite a la vivencia personal en donde con su mirada nos muestra los accidentes, las circunstancias ajenas, decepciones y sorpresas que muestran el devenir de la espera. En sus piezas encontramos razones por las cuales existe el arte, no busca dar una respuesta totalitaria sino una posibilidad del mundo contemplativo. "Gabriel Orozco se rehúsa a producir un sólo tipo de piezas. Su obra es una continua exploración, revelando un espíritu de partes iguales de ingenio y asombro, abierto a la sorpresa. La variedad y espectro de su obra es impresionante. Sin embargo, su estética es consistente, más cercana a la de un poeta que a la de un pintor, él encuentra revelaciones cada día. Sus piezas parecieran irónicas, pero las ideas detrás de su trabajo, a pesar de mostrar espontaneidad, no desprecian el intelecto

". Carmen Boullosa. Fuente consultada: BOULLOSA, Carmen. "Gabriel Orozco". Estados Unidos. BOMB, invierno de 2007, no. 98, pp. 66-78. 193 x 47.5 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay