Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, May 30, 2024 07:00PM EDT
Morton Subastas ldiaz@mortonsubastas.com
Lot 104

JAVIER MARÍN, El canto II, Firmada y fechada MÉXICO 4 - II - 98, Escultura en barro en base de acero, 220 x 75 x 46 cm

Estimate: MXN$1,000,000 - MXN$1,600,000
Starting Bid
MXN$980,000
$58,125.74

JAVIER MARÍN (Uruapan, Michoacán, 1962 - )

El canto II

Firmada y fechada MÉXICO 4 - II - 98 Escultura en barro de Oaxaca y Zacatecas en base de acero Agradecemos al Maestro Javier Marín y a Terreno Baldío por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2024. Presenta ligeros detalles de conservación. Javier Marín cuenta con una reconocida trayectoria a nivel nacional e internacional. Su obra presenta como temática principal al cuerpo humano, el cual emplea como recurso para materializar emociones e inquietudes como se observa en las expresiones de los rostros de sus piezas que no pretenden ser perfectos, sino lo contrario, evidenciar la existencia de belleza en la imperfección. La forma en que el artista concibe su obra es significativa, con contexto, donde transgrede los materiales para crear obras con estilo personal. Ha realizado proyectos y muestras en espacios públicos, expuesto de manera individual en más de noventa ocasiones y ha participado en más de doscientas muestras colectivas en México, Estados Unidos y Canadá, así como en varios países de Centroamérica, Sudamérica, Asia y Europa. Actualmente, su obra forma parte de importantes colecciones públicas y privadas de México y el extranjero. Fuentes consultadas: sitio oficial del Antiguo Colegio de San Ildefonso www.sanildefonso.org.mx y sitio oficial del artista www.javiermarin.com.mx 220 x 75 x 46 cm medidas totales con base

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay