Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, Nov 17, 2022 06:00PM EST
Lot 38

GERARDO MURILLO DR. ATL, Autorretrato, Firmado y fechado México VI- 58, Óleo sobre madera, 60x5 x 59.5 cm

Estimate: MXN$4,800,000 - MXN$6,000,000

GERARDO MURILLO "DR. ATL" (Guadalajara, Jalisco, 1875 - Ciudad de México, 1964)

Autorretrato

Firmado y fechado México VI- 58 Óleo sobre madera Procedencia: colección privada; adquirido en: Morton Subastas, Ciudad de México, "Primera Subasta de Arte Contemporáneo", lote 59, 6 de junio de 1990; colección Rodríguez Caramazana. Con etiqueta de Galería Rodríguez Caramazana. Presenta detalles de conservación. Gerardo Murillo Cornado fue un destacado pintor, un refinado dibujante y caricaturista, un asiduo escritor, ensayista y filósofo, un persistente explorador, geólogo y vulcanólogo, crítico de arte, político, revolucionario, admirador de la historia del arte universal y un inalcanzable amante de la naturaleza. En su natal Guadalajara nació su amor al arte, bajo la tutela de Félix Bernardelli se inició como artista. Su inquietud por conocer las vanguardias europeas lo llevó al viejo continente en 1897, ya que el gobierno de Porfirio Díaz le otorgó una beca, con la cual estudió filosofía y derecho penal y empezó a apoyar causas obreras, dejando la pintura como una actividad ocasional. A su regreso a México impartió clases en la Academia de San Carlos, pero tuvo discrepancias con la administración, las cuales desembocaron en una huelga estudiantil en 1911. Con la Revolución Mexicana a punto de estallar, Dr. Atl estaba ya involucrado en movimientos intelectuales que proponían luchas sociales. Al término, se refugió en las faldas del Popocatépetl, donde se dedicó a estudiar y pintar a los volcanes y empezó a hacer excursiones cortas, a las que lo lo acompañaba Joaquín Clausell. Realizó su segundo viaje a Europa y en el trayecto a Francia, el barco fue azotado por una tormenta, momento en el cual decidió apodarse "Atl" que significa agua en náhuatl. Ya en París, su amigo Leopoldo Lugones le dijo: "solo Atl está muy feo", bautizándolo entonces como "Dr. Atl". Durante su estancia en la ciudad colaboró en la revista "L'Action d'Art" y realizó diversas exposiciones. Tras enterarse de los conflictos políticos y sociales que azotaban a México, regresó en 1914 y se integró a una ardua labor con Venustiano Carranza. Fue aprehendido tiempo después, pero escapó y vivió algún tiempo entre las calles, para después instalarse en el Convento de la Merced. En este período, conoció a María del Carmen Mondragón, hija del general Manuel Mondragón, de quien se enamoró y bautizó como "Nahui Olin", en náhuatl "cuatro movimientos". Empero de su personal estilo paisajista, la creación de la figura humana fue la más moderna. Su interés por este género fue escaso, sin embargo los pocos que realizó fueron en su mayoría retratos de su amada Nahui Olin y autorretratos, en los cuales se puede apreciar el gusto por marcar la mirada y el ceño con el fin de estampar los rasgos que destacan la personalidad. Los autorretratos fueron un registro de su aspecto ya que realizó pinturas y dibujos desde su juventud hasta la edad avanzada. Gustaba representarse solo, o con la misma altivez de sus entrañables volcanes y valles. Sus obras pictóricas destacan sobre otras cosas por la técnica, ya que la mayor parte de su trabajo fue realizado con tinta, lápiz, pastel, óleo, témpera y pasteles grasos que él mismo creó y bautizó como "Atl colors". Fuentes consultadas: ROURA, Alma Lilia. Dr. Atl, paisaje de hielo y fuego.

México. CONACULTA, 1999, pp. 22-25 y MANRIQUE, Jorge Alberto et al. Dr. Atl. Obras maestras. Dibujos y bocetos.

México. Turner, 2012, pp. 27-56. 69.5 x 59.5 cm

PayPal