Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, Nov 17, 2022 06:00PM EST
Lot 37

JORGE GONZÁLEZ CAMARENA, Retrato tríptico de la Dra. Rosa Luz Alegría, Firmado al frente y al reverso, Óleo sobre tela, Con certificado

Estimate: MXN$2,200,000 - MXN$3,500,000

JORGE GONZÁLEZ CAMARENA (Guadalajara, Jalisco, 1908 - Ciudad de México, 1980)

Retrato tríptico de la Dra. Rosa Luz Alegría

Firmado al frente. Firmado y fechado 1979 al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del Ing. Marcel González Camarena Barre de Saint Leu, hijo del artista, marzo de 2017. Publicado en: - ÁLVAREZ ACOSTA, Miguel et al. Jorge González Camarena. Universo plástico.

México. Democracia Ediciones, 1995, pág. 96. - GONZÁLEZ CAMARENA, Jorge A. et al. Evocaciones de Jorge González Camarena

. México. Instituto Politécnico Nacional, 2016, pág. 134. - La semana de Bellas Artes.

México. Instituto Nacional de Bellas Artes, Dirección de Literatura, número 134, 25 de junio de 1980, portada. - Jorge González Camarena. El pintor de los colores mexicanos.

México. SABER VER, Número 14, junio-julio 1998, pág. 9, catalogado 12. - "Arte&artes. Revista Mexicana de Cultura". México. Operadora México Viva S.A. de C.V., año 2, número 7, marzo-mayo 2000, pág. 89. - "Arte&artes. Revista Mexicana de Cultura". México. Operadora México Viva S.A. de C.V., año V, número 17, invierno-primavera 2003, pág. 60. - "Revista. La pluma del ganso". México. La pluma del ganso, año 12, número 50, marzo-mayo 2008, contraportada. Exhibido en: "Jorge González Camarena. Antología", homenaje luctuoso presentado en el Museo del Palacio de Bellas Artes en la Ciudad de México en 1996. Con etiquetas del Museo del Palacio de Bellas Artes y de la Oficina de Registro de Obra del Instituto Nacional del Bellas Artes. Presenta detalles de conservación. "Sus obras tienen reflexión, dibujo preciso, color y textura ricos… representan un valor de la pintura mexicana por su ponderación, su perfecta técnica y su señera fantasía

". Justino Fernández. Muy acorde a los ideales del arte de la primera mitad del siglo XX, Jorge González Camarena creía que la obra mural era el medio plástico idóneo para comunicarse con el pueblo. No obstante, realizó una vasta colección de obras de caballete, en donde de alguna manera siguió los lineamientos del realismo social que existía en sus murales, pero su preocupación estética no lo llevó a repetir el discurso formal establecido por sus predecesores. Creó un lenguaje plástico diferente basado en sus propias ideas poéticas y filosóficas. Su pintura es abundante en simbolismos y de gran riqueza cromática. Su expresión estaba basada en estructuras pétreas de composición cerrada que le dio a su obra un carácter masivo, que combinada con transparencias ofrecía una impresión más equilibrada. Abordó con su pintura una gran variedad de motivos; entre ellos el paso del tiempo, las concepciones del bien y del mal, las construcciones arquitectónicas como medio expresivo, la Revolución, la música, la identidad mexicana y las culturas precolombinas, sin olvidar la ejecución de retratos de amigos y personajes relevantes del medio cultural y político mexicano. Tal es el caso de Rosa Luz Alegría, escritora, física y política mexicana que se desempeñó como secretaria de Turismo durante la presidencia de José López Portillo, convirtiéndose en la primera mujer en ocupar la titularidad de una secretaría de Estado. Un sexenio antes, durante el gobierno de Luis Echeverría trabajó para el sector educativo, fundando el Centro para el Estudio de Medios y Procedimientos de la Educación, el primer canal de televisión educativa de Latinoamérica en Monterrey y numerosos proyectos que posteriormente se convirtieron en dependencias autónomas del Poder Ejecutivo. Fuentes consultadas: ÁLVAREZ ACOSTA, Miguel et al. Jorge González Camarena. Universo plástico.

México. Democracia Ediciones, 1995, pp. 74-80 y Jorge González Camarena. El pintor de los colores mexicanos.

México. SABER VER, Número 14, junio-julio 1998, pág. 13. 105 x 120 cm

PayPal